Граффити на железной дороге: Искусство или вандализм?

Half_2018021601-660x371
Казалось бы, чем может помешать простой рисунок на почти не используемой поверхности транспортных вагонов например. Оказывается может и не только помешать, а даже подвергнуть жизни тысячи пассажиров.

Ежегодно перевозчики в России теряют около 1 млрд рублей на очистку составов от граффити. Казалось бы, чем может помешать простой рисунок на почти не используемой поверхности транспортных вагонов например. Оказывается может, во первых часто затираются опознавательные номера вагона, во вторых краска из баллончиков, не является устойчивой к огню, а это часто приводит к возгоранию внутри вагона. Так же часто художники по граффити ходят по шпалам в неположенных местах, там где водители поездов их не ожидают увидеть, что естественно приводит к печальным последствиям.

Page_234

Только в прошлом году было подсчитано 2905 происшествий с вандализмом, и порчей поверхности на территории Российской Федерации. В итоге понадобилось очистить от граффити, около 130 000 квадратных метров (столько же, сколько 130 олимпийских плавательных бассейнов). Три миллиона пассажиров пострадали от задержек и перерывов в обслуживании. Проблема усугубляется, когда художники граффити так же закрашивают стекла водителя. Но там, где больше всего пострадали владельцы железных дорог и смотрители, это агрессивность художников, которая не редко заканчивается потасовками и драками с сотрудниками железной дороги.

Превентивные меры борьбы с вандализмом

Различные операторы создают рабочие группы для решения проблемы, которая год за годом усугубляется все больше, и это вызывает множество сомнений в эффективности таких действий. Компании увеличили инвестиции в безопасность и работают над тем, чтобы заранее пресечь такие действия. Они сосредотачивают внимание на защите периметра, который в большинстве случаев практически не возможно полностью изолировать от проникновения. Часто для повышения уровня ответственности среди молодежи, запускаются социальные рекламные ролики, преследующие цель: объяснить не очевидный для молодежи, наносимый ими вред. Основной ролик транслируется по телевидению, радио, социальным сетям и цифровым газетам, а также по станциям и транспортным средствам круглый год. Кампания вращается вокруг следующих посыла: «Это вандализм, это недопустимо» и, обращаясь к молодым людям, которые могут поддаться искушению подражать им: «Они не уважают, они не художники, они не показывают свои лица». «Кампания рассеивает сомнения относительно ложного убеждения, что это искусство, когда на самом деле это вандализм, который вредит общему интересу».

Page_rels

Граффити во благо

Конечно разрисовка вагонов происходит и на промышленных объектах и иногда это делается силами свободных художников. Но такие акции контролируются специалистами, выдается специальная краска, с высоким уровнем поглощения света. Такая краска не вредит деталям поезда, не является быстро возгораемой и не токсична при вдыхании. Только в такой синергии, появляется действительно искусство, которое несет позитив и не вредит безопасности пассажирам. А самое главное, художники не бродят в ночи по железнодорожным шпалам, и не подвергают свою жизнь опасности.

Комментарии